Struktur und Organisation

Das Alexander-Stift

Die Geschäftsführung und die Verwaltung des Alexander-Stifts haben ihren Sitz auf dem Gelände unseres Mutterkonzerns, der Diakonie Stetten e.V., in Kernen-Stetten. Die Gesellschaften und Bereiche des Alexander-Stifts gliedern sich wie folgt: 

Ansprechpersonen und Kontakte

Unser Team stellt sich vor

Gaby Schröder

Geschäftsführerin
 

Carmen Klump

Stellvertretende Geschäftsführerin
Fachbereichsleitung
Pflege und Qualitätsmanagement
 

Regina Bürkle

Stellvertretende Geschäftsführerin
Alexander-Stift Service GmbH
Fachbereichsleitung Hygiene

Annette Kober

Referentin der Geschäftsführung
Personalgewinnung
Telefon 07151 940-3139
annette.kober@alexander-stift.de

Adrian Weber

Referent der Geschäftsführung
Betriebswirtschaft und Projekte
Telefon 07151 940-6353
adrian.weber@alexander-stift.de

Sandra Stadel

Referentin der Geschäftsführung
Alexander-Stift Service GmbH
Kommunikation und Marketing
Telefon 07151 940-3149
sandra.stadel@alexander-stift.de

Corinna Bühler

Referentin der Geschäftsführung
Verbesserungsmanagement,
Projekte und Förderanträge
Telefon 07151 940-2906
corinna.buehler@alexander-stift.de

Verena Schneider

Referentin der Geschäftsführung
Leitung Verwaltung
Telefon 07151 940-3137
verena.schneider@alexander-stift.de

Jürgen Heuer

Teamleitung Leistungsabrechnung
Telefon 07192 21728-43
juergen.heuer@alexander-stift.de

Anja Hoffmann

Leitung Qualitätsmanagement &
Qualifizierungs- und Ausbildungsmanagement
Telefon 07151 940-2026
anja.hoffmann@alexander-stift.de

Jutta Drust

Fachliche Leitung Qualifizierungs- und
 Ausbildungsmanagement
Telefon 07151 940-2026
jutta.drust@alexander-stift.de

Sandra Werlitz

Fachliche Leitung Qualitätsmanagement
Telefon 07151 940-2023
sandra.werlitz@alexander-stift.de

Gabriele Schmakeit

Referentin Personalentwicklung
Telefon 07151 994919- 22
gabriele.schmakeit@alexander-stift.de
 

Marcel Kutska

Bereichsleitung Hauswirtschaft
Telefon 0152 56743386
marcel.kutska@alexander-stift.de

Klaus Körner

Leitung Technik
Telefon 07151 940-2022
klaus.koerner@alexander-stift.de

Marc Müller

Brandschutzbeauftragter
Stellvertretende Leitung Technik
Telefon 07151 940-2021
marc.mueller@alexander-stift.de

Nina Hollerbach

Leitung Reinigung
Hauswirtschaftliche Betreuung
Telefon 07151 940-2070
nina.hollerbach@alexander-stift.de

Dieter Duske

Medizinproduktebeauftragter
Datenschutzbeauftragter
Telefon 07151 994919-11
dieter.duske@alexander-stift.de

Katrin Nun

Hygienebeauftragte
Telefon 0152 56302175
katrin.nun@alexander-stift.de

Alfredo Veltri

Hygienebeauftragter
Telefon 0173 7082459
alfredo.veltri@alexander-stift.de

Kontakt

Mit dem Absenden des Kontaktformulars erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Daten zur Bearbeitung Ihres Anliegens verwendet werden. Die Daten werden nach abgeschlossener Bearbeitung der Anfrage gelöscht. Ihre Zustimmung können Sie selbstverständlich jederzeit widerrufen.