Struktur und Organisation

Das Alexander-Stift

Die Geschäftsführung und die Verwaltung des Alexander-Stifts haben ihren Sitz auf dem Gelände unseres Mutterkonzerns, der Diakonie Stetten e.V., in Kernen-Stetten. Die Gesellschaften und Bereiche des Alexander-Stifts gliedern sich wie folgt: 

Ansprechpersonen und Kontakte

Unser Team stellt sich vor

Gaby Schröder

Geschäftsführerin
 

Carmen Klump

Stellvertretende Geschäftsführerin
Fachbereichsleitung
Pflege und Qualitätsmanagement
 

Regina Bürkle

Stellvertretende Geschäftsführerin
Alexander-Stift Service GmbH
Fachbereichsleitung Hygiene

Corinna Bühler

Referentin der Geschäftsführung
Projekte und Förderanträge
Telefon 07151 940-2906
corinna.buehler@alexander-stift.de

Sylvia Rizvi

Referentin der Geschäftsführung
Kommunikation und Marketing
Telefon 07151 940-3149
sylvia.rizvi@alexander-stift.de

Adrian Weber

Referent der Geschäftsführung
Betriebswirtschaft und Projekte
Telefon 07151 940-6353
adrian.weber@alexander-stift.de

Tamara Mehl

Referentin Wohnen und Mitarbeitenden-Wohnungen
Mobil 0152 5674 3450
Tamara.Mehl@alexander-stift.de
 

Verena Schneider

Referentin der Geschäftsführung
Leitung Verwaltung
Telefon 07151 940-3137
verena.schneider@alexander-stift.de

Jürgen Heuer

Teamleitung Leistungsabrechnung
Telefon 07192 21728-43
juergen.heuer@alexander-stift.de

Florian Enkelmann

Leitung Qualifizierungs- und Ausbildungsmanagement
Mobil: 0172 4125002
florian.enkelmann@alexander-stift.de

Sandra Werlitz

Leitung Qualitätsmanagement
Telefon 07151 940-2023
sandra.werlitz@alexander-stift.de

Gabriele Schmakeit

Referentin Personalentwicklung
Telefon 07151 994919- 22
gabriele.schmakeit@alexander-stift.de
 

Marcel Kutska

Bereichsleitung Hauswirtschaft
Telefon 0152 56743386
marcel.kutska@alexander-stift.de

Klaus Körner

Leitung Technik
Telefon 07151 940-2022
klaus.koerner@alexander-stift.de

Marc Müller

Brandschutzbeauftragter
Telefon 07151 940-8547
marc.mueller@diakonie-stetten.de

Nina Hollerbach-Rogalskij

Leitung Reinigung
Hauswirtschaftliche Betreuung
Telefon 07151 940-2070
nina.hollerbach-Rogalskij@alexander-stift.de

Katrin Nun

Hygienebeauftragte
Telefon 0152 56302175
katrin.nun@alexander-stift.de

Alfredo Veltri

Hygienebeauftragter
Datenschutzbeauftragter
Telefon 0173 7082459
alfredo.veltri@alexander-stift.de

Achim Schullerus

Medizinprodukte-Sicherheitsbeauftragter
Telefon 07151 940-2865
achim.schullerus@alexander-stift.de

Kontakt

Bei technischen Problemen des Kontaktformulars können Sie Ihre Anfrage mit den oben genannten Daten gerne an info@alexander-stift.de senden.